Cyro Fontes - Superturismo
Cyro Fontes - Superturismo
Rompió con la estadística y repitió victoria

Lunes, 7 de Octubre de 2019

OCTAVA FECHA GENERAL DE LOS CAMPEONATOS DE PISTA - AUVO

Mucha adrenalina por parte de los pilotos y gran marco de público en El Pinar

Fuente: Prensa/AUVO

FINALES DOMINGO

Fórmula 4 Uruguaya
Alejandro González resulta vencedor

En una carrera bastante disputada donde hubo maniobras interesantes, Alejandro González se queda con el primer lugar del podio.
Segundo ingresó Stéfano Poggio y tercero Brian Mion.
Podio.
Alejandro González – Stéfano Poggio – Luis Varela
Nota. Excluido Brian Mion (en pista había ingresado tercero) por no aportar imágenes de la cámara

Fórmula Súper VEE
Federico Lamas gana en la categoría que él impulsó

Momento importante para Lamas, ya que es el creador de la nueva categoría y según nos comentó, corrió para potenciar la categoría y de a poco sumar autos, por tal motivo la satisfacción es muy grande para el piloto ganador.
Ingresa segundo Santiago Oddone y tercero Fernando Castro.
Podio.
Federico Lamas – Santiago Oddone – Fernando Castro

Turismo Histórico
Cagnoli y Pastorino ganan sus categorías

Gabriel Cagnoli se queda con la victoria en Gran Turismo Histórico y Rodrigo Pastorino obtiene la victoria en Turismo Histórico Mejorado.
Carrera que se disfrutó dentro de la pista como fuera ya que la competencia fue entretenida y con emociones importantes.
Podio Gran Turismo Histórico.
Gabriel Cagnoli – Andrés Rachid – Alejandro Vilariño
Podio Turismo Histórico Mejorado.
Rodrigo Pastorino – Julio Alonso – Pedro Neyeloff

Súper Sonic
Florencia Dacal se queda con la victoria

En un mes muy importante para las mujeres, en la categoría se obtiene el uno - dos para las damas, primera Florencia Dacal y segunda Carolina Larratea – líder del campeonato - en tercer lugar del podio ingresa Juan Ignacio Cabarcos.
Competencia que tuvo varias incidencias de carrera que por suerte no llegaron a mayores, tanto los pilotos, como los protocolos de seguridad de la carrera resolvieron pronto las situaciones.
Podio:
Florencia Dacal – Carolina Larratea – Juan Ignacio Cabarcos

Clase II
Facundo Ferra imparable

Así se puede definir este fin de semana para facundo Ferra que logra la victoria nuevamente, además de haber sido el más rápido de las clasificaciones, gana las dos finales, puntaje ideal para el joven piloto.
Sin dudas que la categoría sigue en crecimiento y despertando interés en el público.
Lo acompañaron en el podio, Gastón Rivas y Richard Barbachán.
Podio.
Facundo Ferra – Gastón Rivas – Richard Barbachán
Nota: En pista había ingresado tercero Carlo Espósito quién tuvo un recargo de posición por toque a Sebastián Cabarcos.

Superescarabajos
Fernando Braz Da Luz gana de punta a punta

Matías Saporiti hace su negocio
Una carrera que resultó espectacular con maniobras de altísimo nivel, donde Braz Da Luz dominó desde el inicio al final y resolvió a su favor.
Braz Da Luz se lleva todos los puntos del fin de semana.
Al tiempo que Matías Saporiti suma para el campeonato puntos muy importantes que lo sitúan en inmejorable posición rumbo al título.
La carrera fue un éxito con momentos de especial atención.
En la división 2 gana Martín Verdecchia.
Podio general.
Fernando Braz Da Luz – Ignacio Massat – Matías Saporiti
Podio División 2.
Martín Verdecchia – Ignacio de Luca – Santiago Aguilar
Nota:
En la largada inicial se produjo un trompo de Marcello Bresciani, varios autos no pudieron evitar el golpe y eso generó que 5 pilotos quedaran fuera de competencia.
Tras esto se mostró bandera roja y se volvió a largar la final, no pudieron ser de la partida por el incidente los siguientes pilotos:
Marcello Bresciani
Alejandro Montaldo
Nicol Loduca
Jorge García
Nicolás Alfonzo

Superturismo
Cyro Fontes pone otra vez su sello en El Pinar

Enrique Maglione gana la Copa Challenge
Cyro Fontes logra quedarse con la victoria en una carrera de mucha emoción y de esa manera cortar con la posibilidad de tener un nuevo ganador, cosa que se venía dando a lo largo del año, eso lo convierte en el único piloto en ganar dos carreras en la actual temporada.
Segunda posición para Fernando Rama sumando puntos importantes para el campeonato.
Enrique Maglione sube al tercer lugar del podio de la general y gana la Copa Challenge.
Podio general:
Cyro Fontes – Fernando Rama – Enrique Maglione
Podio Copa Challenge:
Enrique Maglione – Mauricio Geymonat – Daniel Rostro

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2019 Infomotores Digital.com