Polideportivo Ciudad de Mercedes
Polideportivo Ciudad de Mercedes
Meta

Jueves, 19 de Setiembre de 2019

AUVO

Cierre administrativo de la séptima fecha en Mercedes

Fuente: Prensa/AUVO

Cierre administrativo de la séptima fecha en Mercedes

Por estas horas se cerró definitivamente la séptima fecha general de los Campeonatos Nacionales de Pista que organizó la Asociación Uruguaya de Volantes en el Polideportivo Ciudad de Mercedes el fin de semana del 6 al 8 de setiembre.
Ya se habían notificado sanciones, se suma una nueva y de esta manera se le hace entrega del cierre al Automóvil Club del Uruguay.

Nueva sanción:
Superescarabajos:
Carrera:
Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al piloto No 4 Sr. Luis de Luca por golpe y maniobra en perjuicio del piloto No 6 Sr. Martin Bermúdez.

Sanciones ya informadas:
Superescarabajos:
Carrera:
Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al piloto No 1 Sr. Matías Saporiti por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 88 Sr. Ignacio Abelenda
Superturismo:
Carrera:
Se aplicará bandera blanca y negra en la próxima fecha que intervenga al piloto No 44 Sr. Javier Pontet por realizar reiteradas maniobras antideportivas.
Se posiciona detrás del piloto No 60 Sr. Juan Manuel Casella en la carrera al piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones al piloto ya mencionado.
Se recarga con 20 segundos en la carrera al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly por golpe al piloto No 25 Sr. Cyro Fontes.
Súper Sonic:
Segunda carrera:
Se posiciona detrás de la Sra. Carolina Larratea en la carrera al piloto No 24 Sr. Agustín Mary debido que le gana la posición con Safety Car en pista.
Se le aplicara bandera blanca y negra en la próxima competencia que intervenga al piloto No 29 Sr. Nicolás Wasiluk por golpe al piloto No 18 Sr. Juan Ignacio Cabarcos.

Podios:
Clase II.
Sabado:
Facundo Ferra
Sebastián Cabarcos
Carlo Espósito
Domingo:
Gastón Rivas
Daniel Rostro
Sebastián Cabarcos

Súper Sonic.
Sábado:
Ezequiel Roig
Guillermo Camilli
Agustín Mary
Domingo:
Carlos Silva
Juan Ignacio Cabarcos
Ignacio Silva

Superescarabajos.
Matías Abella
Martín Verdecchia
Ignacio Massat
División 2:
Martín Verdecchia
Leonardo Álvarez
Florencia Barboza

Superturismo.
Daniel Ferra
Javier Pontet
Mauricio Geymonat
Copa Challenge:
Javier Pontet
Mauricio Geymonat
Facundo Garese

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2019 Infomotores Digital.com