Superescarabajos
Superescarabajos
Momentos de carrera

Miércoles, 22 de Mayo de 2019

FINALES DOMINGO

El Pinar estuvo de fiesta con carreras de primer nivel

Fuente: Prensa/AUVO

-Fórmula 4 Uruguaya
Heber López consigue un fin de semana perfecto

Un fin de semana perfecto para Heber López que logra conseguir la clasificación, ganar la serie y final, sumando así puntos importantes en su lucha por el campeonato.
Una competencia interesante para el arranque de la jornada.
Lo acompañaron en el podio, Alejandro González y Alexis Panosian
Así pasó una nueva fecha para la categoría.
Podio:
Haber López – Alejandro González – Alexis Panosian

-Turismo Histórico – Final
Mengot y Pastorino ganan sus respectivas categorías

Finalizada la segunda fecha para la categoría histórica de AUVO, la misma originó los siguientes resultados:
En Gran Turismo Histórico gano Fernando Mengot, seguido por Alejandro Vilariño y Andrés Rachid.
En Turismo Histórico Mejorado, el ganador fue Rodrigo Pastorino, segundo Pedro Neyeloff, tercero Julio Alonso.
Interesante desde todo punto de vista esta carrera con maniobras de muy buen impacto en el público que una vez más acompaño a la misma con su presencia.
Podio Gran Turismo Histórico:
Fernando Mengot – Alejandro Vilariño – Andrés Rachid
Podio Turismo Histórico:
Rodrigo Pastorino - Pedro Neyeloff – Julio Alonso

-Súper Sonic – Final
Carolina Larratea se queda con la victoria

La monomarca una vez más demostró una muy buena competencia con momentos de emociones y buen manejo de los pilotos.
La riverense Carolina Larratea se queda con la victoria en la segunda fecha, acompañada por Martín Doldan y Juan Ignacio Cabarcos.
Podio.
Carolina Larratea – Martín Doldan – Juan Ignacio Cabarcos

-Clase II – Final
Daniel Rostro contundente

Daniel Rostro gana una vez más, los domingos son de Daniel, que vuelve a obtener el primer lugar del podio, una carrera muy intensa con el asecho de Sebastián Cabarcos y Gastón Rivas que por momentos presionaron a fondo al líder que supo resolver y demostrar su liderazgo.
Ingresan en segundo lugar Sebastián Cabarcos y tercero Gastón Rivas.
La categoría tuvo un fin de semana distinto ya que el sábado ganó Daniel rostro hijo y el domingo el padre, sin dudas que un hecho trascendente en la historia de Clase II.
Podio:
Daniel Rostro – Sebastián Cabarcos – Gastón Rivas

-Superescarabajos – Final
Ignacio Massat gana de punta a punta la general y Alejandro Montaldo la División 2

Luego de una carrera muy fuerte, agotadora y de mucha emoción, corrida en todo momento al límite, Ignacio Massat firme en el primer lugar se queda con la carrera, seguido por el líder del campeonato Matías Saporiti y tercero Diego Howard.
Alejandro Montaldo gana la División 2
Un accedente piloto dentro de la categoría se queda con el primer lugar de la división 2 y suma un nuevo ganador en esa categoría.
Santiago Aguilar ingresa segundo y tercero Jalil Yeye.
Podio general:
Ignacio Massat – Matías Saporiti – Diego Howard
Podio D2:
Alejandro Montaldo – Santiago Aguilar – Jalil Yeye

-Superturismo – Final
Cyro Fontes volvió a la victoria

Cyro Fontes vuelve a ganar una final en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar en el marco de la tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista en el Gran Premio “José Arijón Rama”
José Luis Matos largó del primer lugar de la grilla y en el comienzo se vio superado por Lafón quien se quedó con la primera posición, más tarde Cyro Fontes logra tomar la punta para administrarla de manera tal que le permite quedarse con la victoria.
Una carrera de las más interesantes y competitivas en lo que va de la temporada marca el notable crecimiento deportivo de la máxima categoría de la Asociación Uruguaya de Volantes.
Comentario generalizado de misión cumplida para los pilotos de Superturismo que dejaron todo en cada maniobra y lugar de la pista.

-Juan Manuel Casella gana la Copa Challenge

Casella logra imponerse en la copa y se lleva dos el fin de semana ya que ingresó segundo en el podio general también, un domingo muy bueno para el joven piloto.
Segundo lugar para Hernán Giuria y tercero Javier Pontet.
Podio.
Cyro Fontes – Juan Manuel Casella – Guillermo Laguardia
Podio Challenge
Juan Manuel Casella – Hernán Giuria – Javier Pontet

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2019 Infomotores Digital.com