Podio Superturismo
Podio Superturismo
García - Etchegorry - Larratea

Jueves, 11 de Abril de 2019

finales domingo

Finales de alta definición en El Pinar

Fuente: Prensa/AUVO

Gran Premio “Daniel Basso”
Segunda fecha Campeonatos Nacionales de Pista

FINALES / DOMINGO

FINAL – Súper Sonic
Florencia Dacal gana la segunda

Florencia Dacal gana la segunda carrera de Súper Sonic del fin de semana en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar.
Una carrera de muy buen manejo por parte de cada uno de los representantes, asistimos a la primera fecha de la doble actividad que desarrolló Súper Sonic, desde ahora con nuevo formato, nuevos autos y pilotos de primera que se sumaron a los que ya estaban para llevar adelante así a una categoría de monomarca que promete mucho.
El sábado la primera final la había ganado Carolina Larratea.
Podio domingo:
Florencia Dacal – Fabián Berriel – Carolina Larratea
Podio sábado:
Carolina Larratea – Edmundo Larratea – Guillermo Camilli

FINAL – Clase II
Daniel Rostro, el ganador de los domingos

Completada la segunda fecha de Clase II, Daniel Rostro vuelve a la victoria tras ganar la final del domingo.
El nombrado piloto acostumbrándose a ganar los domingos y sumando puntos trascendentes en el inicio del año para el campeonato.
Segundo ingresa Mauricio Geymonat y tercero sube al podio Richard Barbachán que había ganado la carrera del sábado.
Podio domingo:
Daniel Rostro – Mauricio Geymonat – Richard Barbachán
Podio sábado:
Richard Barbachán – Juan José Cincunegui – Sebastián Cabarcos

FINAL – Turismo Histórico
Cagnoli y Alonso triunfan en El Pinar

Gabriel Cagnoli en Gran Turismo Histórico se adjudica el primer lugar y en la categoría Turismo Histórico Mejorado quine se queda con el primer lugar es Julio Alonso.
Primera presentación oficial de la categoría que presentó un parque de autos y una carrera de buen desarrollo por parte de los pilotos participantes.
Podio Gran Turismo Histórico:
Gabriel Cagnoli – Andrés Rachid – Alejandro Vilariño
Podio Turismo Histórico Mejorado
Julio Alonso – Pedro Neyeloff – Alejandro Laurenco

FINAL – Superescarabajos
Marcello Bresciani conquista la victoria en el V.B.F

Larga desde la tercera posición, en el momento adecuado logra tomar la punta y de esa manera se queda en el primer lugar que puede mantener durante toda la carrera.
Una final de muy buen nivel para la categoría donde quedó demostrado que los pilotos de las fuscas dejan todo y más en cada fecha, esta fue una clara demostración de la excelente propuesta.
Nicolás Alfonzo llega segundo también con muy buenas maniobras y tercero entra Fernando Braz Da Luz.
Santiago Aguilar vuelve a ganar la D2
Aguilar se queda nuevamente con la victoria de la División 2 de Superescarabajos en una competencia con altos puntos de emociones y manejo diferenciado de los pilotos.
Segundo ingresó Alejandro Montaldo y tercero Leonardo Álvarez.
Podio general.
Marcello Bresciani – Nicolás Alfonzo – Fernando Braz Da Luz
Podio D2:
Santiago Aguilar – Alejandro Montaldo- Leonardo Álvarez

FINAL – Superturismo
Horacio García entra en la historia del Superturismo

Alcanza la gloria ganando la primera carrera en la máxima categoría del automovilismo de pista.
Un fin de semana que lo tuvo siempre como protagonista, obteniendo el mejor tiempo de clasificación, ganando su serie y ahora quedándose con la final.
Un ritmo de carrera que supo mantenerlo durante toda la competencia, realizó una muy buena largada y eso le permitió quedarse con la punta para administrar el trámite.
Segundo ingresa Fernando Etchegorry y tercero Fabricio Larratea.
Enrique Maglione gana la Copa Challenge
Carrera especial de la copa Challenge que queda en manos de Enrique Maglione, lo acompañan en el podio Juan Manuel Casella y Javier Pontet.

Podio general:
Horacio García – Fernando Etchegorry – Fabricio Larratea
Podio Copa Challenge:
Enrique Maglione – Juan Manuel Casella – Javier Pontet

FINAL – Fórmula 4 Uruguaya
Victoria contundente para Stefano Poggio

Una interesante competencia nos dejaron los pilotos de Fórmula 4 uruguaya en el comienzo del campeonato para la categoría.
Segundo ingresó Alejandro González que debuta en la categoría el campeón 2018 de Fórmula Súper VEE.
Tercer lugar del podio para Luis Cattaneo.
Podio:
Stefano Poggio – Alejandro González – Luis Cattaneo

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2019 Infomotores Digital.com