AUVO
AUVO
Foto grilla

Jueves, 11 de Abril de 2019

AUVO

Clasificaciones y series

Fuente: Prensa/AUVO

Gran Premio “Daniel Basso”
Segunda fecha Campeonatos Nacionales de Pista
Actividad sábado

Compartimos las clasificaciones originadas en la mañana del sábado, un día soleado, con un clima ideal para el disfrute de muy buenas competencias preámbulo de series muy interesantes.

Clasificación Súper Sonic.
Guillermo Camilli es el más rápido y larga primero la final
Disputadas las dos clasificaciones de la jornada, en la sumatoria Guillermo Camilli obtuvo el mejor tiempo y de esa manera ocupará el primer lugar en la grilla de la final del sábado, detrás ingresaros Edmundo Larratea y Carolina Larratea que lo acompañan en los primeros lugares.
Final de este sábado desde a las 13:00 Hs.

Superturismo Clase II.
El sábado Barbachán y el domingo Rostro
Disputadas las dos clasificaciones de Clase II en esta jornada las mismas originan que el sábado largue primero Richard Barbachán y el domingo Daniel Rostro.
El sistema que se implementa es interesante ya que el mismo día se conocen los dos primeros lugares de cada final.

Superescarabajos.
Saporiti picó en punta
Matías Saporiti obtiene el mejor tiempo en la clasificación, lo acompañaron Ignacio Massat y Nicolás Alfonzo en los tres primero lugares.
Saporiti repite lo realizado en la primera fecha y eso le pone emoción a las series y por supuesto a la final.
Turismo Histórico.
Mengot el más veloz
Fernando Mengot en su incursión en la categoría de Turismo Histórico obtiene el mejor tiempo de la clasificación y se posiciona dentro la categoría como un piloto a tener en cuenta para la temporada.
Detrás ingresan Vilariño, Cagnoli, Rachid que son fuertes animadores y que prometen ponerle mucha emoción a la temporada.

Superturismo.
García en lo más alto
Horacio García se queda con el mejor tiempo de las tres tandas clasificatorias, lo siguió el ganador de la primera fecha Fernando Etchegorry, ingresan Ferra, Balbi y Rama en los primero lugares, promesa de grandes series en la tarde.
Las tres calcificaciones fueron muy disputadas y eso garantiza un espectáculo de primera, tanto para las series, como para la final del domingo.
En la primera clasificación, Fabricio Larratea fue primero, Michell Bonnin en la segunda y Horacio García en la tercera.

Fórmula 4 Uruguaya
Heber López el primero
Finalizada la clasificación y como cierre de la actividad en el V.B.F, Heber López se queda con el mejor registro de la Fórmula 4 Uruguaya y largara en el primer lugar de la grilla de partida del domingo.
Lo acompañaron: Stefano Poggio, Alejandro González, Brian Mion y Danilo Luzardo.
Final:
14:25 Hs. 13 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

SERIES.
Superescarabajos
Braz Da Luz obtiene el mejor tiempo de las series
Dos series muy disputadas se llevaron toda la emoción de Superescarabajos en la tarde del sábado soleado en la segunda fecha de los campeonatos nacionales.
Fernando Braz Da Luz fue quién obtuvo el mejor tiempo de las dos series y de esa manera es el número uno de la grilla de la final para el domingo.
El campeón Saporiti largará segundo en la grilla, toda la expectativa puesta en la gran final del domingo.
Sin dudas que estamos ante una final de mucha emoción para este domingo.
Final: 12:00 Hs. 12 vueltas o 30 minutos más una vuelta.

Superturismo
Etchegorry larga primero la final del domingo
Fernando Etchegorry gana la primera serie en un resultado muy parejo donde varios pilotos destacaron e hicieron una buena demostración, eso le permite quedarse con el primer lugar de la final del domingo ya que Horacio García ganador de la segunda serie obtuvo un tiempo inferior.
Asistimos a dos series donde los pilotos dejaron todo por destacarse y lograron despertar el máximo de interés en los aficionados para la final del domingo.
Final: 13:05 Hs. 16 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2019 Infomotores Digital.com