Domingo, 3 de Diciembre de 2017

AUVO

Resultados de las finales de la novena fecha

Fuente: Prensa - AUVO

FINALES DÍA DOMINGO.
FINAL - TURISMO LIBRE.

Dogliani gana y suma importantes puntos por el campeonato
Felipe Dogliani es el primer ganador de la jornada de domingo.
En carrera llegó primero Nocito pero un recargo de 5 segundos por adelantar en la largada eso posibilito que Dogliani gane al ingresar segundo.
Competencia muy buena a pesar de pocos autos presentados hoy.
El campeonato de esta manera queda al rojo vivo.
Podio según arribo en carrera:
Felipe Dogliani - Federico Nocito - Juan José Cincunegui.


FINAL - SONIC RACING CUP
Sanguinetti repite en la final de los Play Off
Vivimos una muy entretenida carrera de Sonic Racing Cup donde Florencia Sanguinetti dominó y gano con prestancia la final, de esta manera repite al igual que en la fecha pasada.
De esta manera Sanguinetti gana las dos carreras seguidas de los Play Off.
Camilli por momentos se le pegó a los caños de escape pero Florencia manejo con autoridad y el premio fue la bandera a cuadros en la pista.
Tercer lugar para Stefanía Rey de buena competencia también.
Podio según arribo en carrera:
Florencia Sanguinetti - Guillermo Camilli - Stefanía Rey


FINAL - SUPERTURISMO CLASE 2.
Marcelo Pessina gana la penúltima del año
Laguardia despegado dominó hasta la vuelta nro. 9 donde pierde una rueda y eso posibilita que tome la punta Pessina para mantenerla hasta el final.
Guillermo Laguardia vuelve demostrar una gran carrera en la fecha de la Clase 2 con prestancia y buen manejo, a falta de tres vueltas pierde un neumático y eso lo deja fuera de carrera, finalmente en una intensísima lucha por la posición gana Pessina y le pone emoción al campeonato para la final.
Muy buena carrera de Pessina quién siempre estuvo detrás de Laguardia y cuando pierde éste último la cubierta, Marcelo toma la punta y la sabe administrar.
La categoría se afianza y demuestra lo manejado en su momento que es una categoría que ha llegando con el pie derecho a lso Campeonatos Nacionales de Pista.
Podio según arribo en carrera:
Marcelo Pessina - Pablo Santana - Sebastián Francolino

FINAL - FÓRMULA 4 URUGUAYA
Otra vez Muraglia
Diego Muraglia sube a lo más alto del podio y repite en el fin de semana, gana las dos carreras del fin de semana.
Lo acompañan Gustavo Licandro y Adrián Chiribao
Podio según arribo en carrera:
Diego Muraglia - Gustavo Licandro - Adrián Chiribao

FINAL - FÓRMULA SÚPER VEE
González nuevo ganador
Alejandro González se queda con la victoria luego de una competencia muy disputada.
Lo acompañaron Ignacio Silva y Guzmán Nazabay
Podio según arribo en carrera:
Alejandro González - Ignacio Silva - Guzmán Nazabay

FINAL - SUPERESCARABAJOS
Saporitti en la general y Bresciani en la División 2 los triunfadores de la jornada.
Carrera con variantes y entretenida con fuerte presencia del auto de seguridad es ganada por Matías Saporitti que fue escoltado por Ignacio Abelenda en un definición sin treguas.
Saporitti suma de esta manera puntos fundamentales para la definición del campeonato en el mes de diciembre.
En la división 2 gran manejo de Marcelo Bresciani que vuelve a ganar y suma puntos importantes para la definición del torneo.
Podio según arribo en carrera:
General:
Matías Saporitti - Ignacio Abelenda - Marcelo Bresciani
División 2:
Marcelo Bresciani - Diego Howard - Marcel Carella


FINAL - SUPERTURISMO
Desde Salto llegan las noticias
André Lafón por dos, gana las dos copas en disputa
Comienzo complicado para la categoría se vivió esta tarde en El Pinar.
Luego del accidente protagonizado por Matos se volvió a largar la competencia según la clasificación y descontando la vuelta previa , la emoción que genera Superturismo es tal que los pilotos a fondo aceleraron para dejar una vez más una competencia de alto voltaje.
Desde Salto llega un nuevo ganador a la categoría, demostrando una vez más que todos están en condiciones de ganar.
El salteño se lleva doble victoria como ganador de la general y de la copa de particulares y pone a Ford en lo más alto del podio.
De esta manera ingresa al selecto grupo de ganadores.
Lo acompañaron en el podio Fernando Etchegorry y Fabricio Larratea.
En Particulares también gana André Lafón seguido por Juan Manuel Casella y tercero Martín Berasain.
Podio según arribo en carrera:
General:
André Lafón - Fernando Etchegorry - Fabricio Larratea
Particulares:
André Lafón - Juan Manuel Casella - Martín Berasain

Nota:
Comienzo complicado tuvo la final de Superturismo de este domingo, ya que en la largada Matos protagoniza un espectacular accidente en la salida de los boxes, Matos es atendido en primera instancia en el lugar y luego trasladado a un centro asistencial para su mejor tratamiento, tranquilidad absoluta para todos ya que Matos goza de buena salud y su traslado obedece a motivos de asistencia más personalizada.


FINAL - TURISMO HISTÓRICO
Cagnoli gana la Gran Turismo y Pastorino Turismo Mejorado

Última fecha del año para la nueva categoría de AUVO que despertó sensaciones y emociones variadas en el público y tuvo una aceptación total.
En esta jornada obtiene la victoria Gabriel Cagnoli en Gran Turismo Histórico y en Mejorado el ganador fue Rodrigo Pastorino.
Podio General y Gran Turismo Histórico:
Gabriel Cagnoli - Marcos Benech - Alejandro Bia.
Podio Turismo Histórico Mejorado:
Rodrigo Pastorino - Santiago Cancelo - Daniel Better.
En esta oportunidad se consagran campeones uruguayios: Alejandro Bia en Gran Turismo Histórico y Daniel Better en Turismo Histórico Mejorado sujeto a la homologación final.

Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2017 Infomotores Digital.com