Lunes, 21 de Agosto de 2017

SÁBADO/VBF

AUVO: Series y Clasificaciones quinta fecha

Fuente: Prensa / AUVO

QUINTA FECHA DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE PISTA

Gran Premio "Leo Radiadores"

Compartimos con ustedes los informes de prensas de la jornada de hoy que hemos compartido a medida que sucedían los hecho a través de nuestra web.

Al mal tiempo buena cara

Comenzó el Gran Premio "Leo Radiadores"
Empezó la actividad de este sábado con lluvias y mal tiempo, pero las ganas del automovilismo reinante no son impedimento para el disfrute de la jornada en el marco de la quinta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.
Se disputaron los entrenamientos de Superturismo en la primera actividad del día, luego ya se dio paso a las primeras clasificaciones.

Clasificaciones - Sonic Racing Cup
En la general primera Carolina Larratea
1ra Clasificación.
Guillermo Camilli primero
Con lluvia se disputó la primera de la Sonic.
Primera clasificación de Sonic Racing Cup de este sábado que es obtenida por Guillermo Camilli, seguido por Juan José Miraballes y tercera Stefanía Rey.

2da Clasificación
Larratea gana y lidera
Carolina Larratea gana la segunda clasificación y lidera la general, tomados los dos tiempos.
Primera posición Carolina Larratea, segundo Santiago Camilli, tercero Juan José Miraballes.
Por el acumulado Carolina Larratea es la número uno de la clasificación, seguida por Guillermo y Santiago Camilli en el dos y tres.

Clasificación de Turismo Libre.
Luis De Luca el más ligero
Clasificación emotiva y diferente donde persisten las lluvias y lloviznas en la mañana de El Pinar, gana Luis De Luca, segunda posición para Raúl Dogliani y tercer lugar Gastón Lacero.

Superescarabajos - Clasificación
En la general primero Diego Miquiero
Primeros rankeados.
Fernando Braz Da Luz obtiene el mejor tiempo.
En la clasificación primera posición para Braz da Luz, seguido por Matías Saporitti y tercero Fernando Mengot.
Últimos rankeados.
Diego Miqueiro más veloz.
El mejor tiempo lo emplea Diego Miqueiro, seguido por Leonardo Álvarez y tercero Marcel Carella.

Clasificación de Superturismo.
Se queda con el primer Juan Pablo Parada
Disputadas dos clasificaciones y por las inclemencias del tiempo, se corrieron en esta oportunidad dos tandas de 10 minutos cada una de los primeros y últimos rankeados, obtuvo el mejor tiempo de las dos tandas Juan Pablo Parada
Primeros rankeados es más rápido fue Juan Pablo Parada, seguido por Fabricio Larratea, tercero Fernando Etchegorry.
Últimos rankeados el mejor tiempo fue para Giordano Hernández, Hernán Guria, tercero Alexis Castro.
General :
Primera posición Juan Pablo Parada, segundo lugar Fabricio Larratea y tercero Fernando Etchegorry.

Clasificación de Fórmula 4 Uruguaya
Pablo Falchi obtiene el mejor tiempo
Clasificación que obtiene Pablo Falchi, seguido por Sebastián Cabarcos el líder del campeonato hasta el momento y tercero Diego Muraglia.
La final va en conjunto con la VEE en la tarde de este sábado.

Clasificación de Fórmula Súper VEE
Leonardo Rodríguez el más ligero de la VEE
Primer lugar en la clasificación para Leonardo Rodríguez, seguido por Martín Verdecchia y tercero Guzmán Nazabay.
Final en conjunto con la 4 Uruguaya.

Clasificación Turismo Histórico.
Primer lugar para Andrés Rachid
Los históricos cumplieron con sus clasificación, primero se ubica Andrés Rachid, seguido por Gabriel Cagnoli y tercero Alejandro Bía.
Corren la final el domingo desde las 10:05 Hs a 11 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

En la tarde, series de alta calidad
Tarde de sábado en el VBF, se vivieron las excelentes series de las categorías participantes de la quinta fecha de AUVO en el Gran Premio "Leo Radiadores"

SUPERESCARABAJOS.
Entre las dos series el más rápido Saporitti y larga en punta la final
1ra serie.
Fernando Mengot gana la serie
Buen trabajo en la pista de Mengot se queda con el primer lugar de la serie y suma puntos importantes, lo siguió Fernando Braz Da Luz y tercero Matías Abella.
2da serie.
Matías Saporitti el vencedor
Matías Saporitti gana la segunda serie y se ubica como el más rápido de las series y eso le posibilita largar primero la final de este domingo, lo siguen Ignacio Massat y tercero Diego Miqueiro
Final a las 12:30 Hs a 14 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

SUPERTURISMO.
Fernando Etchegorry el más veloz de las dos series.
1ra serie.
Es ganada por Alfredo Mariño con autoridad.
En la largada primero lo hacía Larratea pero una buena largada de Mariño se queda en las primeras de cambio con la primera ubicación.
Competencia que se disfrutó con buen manejo de los protagonistas en la tarde sin lluvia del VBF.
Mientras no estuvo el auto de seguridad, Mariño domino la carrera y de principio a fin supo aprovechar la posición.
Lo acompañaron en el segundo lugar Jorge Pontet y tercero Horacio García.
2da serie.
Fernando Etchegorry gana la serie y larga en punta la final.
Etchegorry en la primera vuelta se queda con la punta de la carrera, había largado primero Juan Pablo Parada.
Etchegorry en esta serie suma puntos importantes con esta victoria.
Es el más rápido de las dos series lo que marca que largará primero la final del domingo.
Segundo lugar para Martín Cánepa y tercero Alexis Castro.
En las dos series el auto de seguridad con importante participación por algunos fuera de pista de pilotos que por distintos motivos no pudieron terminar la competencia.
Final a las 13:10 Hs. a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

SONIC RACING CUP.
Carolina Larratea gana de principio a fin la serie
Gran demostración de manejo para la riverense que de punta a punta gana la carrera de la tarde, también suma puntos interesantes para el campeonato.
Segunda posición para Guillermo Camilli y tercero Santiago Camilli.
Se vivió una competencia interesante en la fría tarde del Borrat Fabini pero libre de lluvias.
La final del domingo es a las 10:40 Hs. a 11 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

TURISMO LIBRE.
De Luca sigue ganando
Primer lugar de la clasificación, gana la serie y es candidato a la final del domingo, eso está demostrando en esta fecha el experimentado piloto Luis De Luca, en segundo lugar se Felipe Dogliani y tercero Andrés Marieyhara.
Presagio de una carrera con alto impacto para este domingo.
Final de TL va desde las 11:50 Hs a 13 vueltas o 28 minutos más una vuelta.


Comentarios


Mensaje

Gracias por su comentario

® y © 2011 - 2017 Infomotores Digital.com